Dispositif de mesure

Elliptika propose plusieurs dispositifs de mesure. Un banc de mesure d’antennes de 0 à 18 GHz, trois bancs de caractérisation de matériaux (permittivité et tangente Diélectrique) en bande L, en bande C et en bande Ka et un dernier banc de mesure d'absorbant entre 2 et 18 GHz.

 

BANC de mesure d'antennes

 

Mesure d'antennes

Le banc de mesure d’antenne Ellipitka modèle MES01_0000_1800 permet la caractérisation rapide et simple d’antennes dans la bande de 0 à 18 GHz dans les différents plans d’émission. Cette arche est compatible avec les analyseurs de réseaux vectoriel de la série ZNL de Rohde&Schwarz.

Image Name Function Description Specifications Quantity Ask for a cotation
MES01_0000_18000 (Filtre)
MES01_0000_18000 Banc de mesure d'antennes de 0 à 18 GHz Banc_MES01_0000_18000.pdf 614.85 kB

Charactérisation des matériaux

Contact us

*Required entry
*Required entry
*Required entry


ELLIPTIKA

2 Rue Charles Jourde
Bp 30223, 29804

BREST cedex 9

Tél : +33 (0) 2 98 02 03 40

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 23 2019 17:12:40
Script start
Timing: Sep 23 2019 17:12:40
Module start 'content'
Timing: Sep 23 2019 17:12:41
Module end 'content'
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
FETCH START URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_head_displaystyles.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_head_displaystyles.tpl, design/standard/templates/page_head_displaystyles.tpl
Warning: eZSiteAccess::saNameByLanguage Sep 23 2019 17:12:41
Tried to find siteaccess based on 'fre-FR' but 'fre' is not a valid RelatedSiteAccessList[]
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_head.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "canonical_link.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:canonical_link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "link.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:link.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_head.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_head_style.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Warning: ezjscPacker::packFiles Sep 23 2019 17:12:41
Could not find: stylesheets/pagelayout.css
Warning: ezjscPacker::packFiles Sep 23 2019 17:12:41
Could not find: stylesheets/content.css
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_head_style.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_head_script.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_head_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "menu/double_top.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_header_searchbox.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_header_searchbox.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_header_languages.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_header_languages.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/pannier.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/pannier.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:menu/double_top.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_header.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_header.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/website_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/website_toolbar.tpl, extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_toolbar.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_title.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl:10[0] Sep 23 2019 17:12:41
No such attribute for array(6): icone
Choose one of following: name, short_name, short_description, description,
                         image, image2
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_title.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_toppath.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/path.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/path.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_toppath.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_mainarea.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_mainarea.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_footer.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/sponsors.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tpl, utf-8
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tpl, utf-8
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "node/view/line.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "content/datatype/view/ezimage.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "parts/bouton_edition.tpl" with resource "design"
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/bouton_edition.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:parts/sponsors.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tpl
Error: eZTemplate @ extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl:82[8] Sep 23 2019 17:12:41
Unknown template variable 'pagedesign' in namespace ''
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_footer.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "page_footer_script.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:page_footer_script.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
FETCH END URI: design:pagelayout.tpl, extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tpl
Timing: Sep 23 2019 17:12:41
Script end
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
FETCH START URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "setup/clear_cache.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:setup/clear_cache.tpl, design/standard/templates/setup/clear_cache.tpl
Warning: eZTemplate:set Sep 23 2019 17:12:41
Variable 'siteaccess' already exists, cannot define
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
eZTemplate: Loading template "setup/quick_settings.tpl" with resource "design"
Notice: Sep 23 2019 17:12:41
design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl, utf-8
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
START URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
END URI: design:setup/quick_settings.tpl, design/standard/templates/setup/quick_settings.tpl
Debug: Sep 23 2019 17:12:41
FETCH END URI: design:setup/debug_toolbar.tpl, design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tpl

Main resources:

Total runtime0.3705 sec
Peak memory usage5,888.0000 KB
Database Queries165

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0067 548.4023332.9609
Module start 'content' 0.00670.0400 881.3633314.6992
Module end 'content' 0.04670.3237 1,196.06253,786.1445
Script end 0.3704  4,982.2070 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01714.6132310.0006
Check MTime0.00982.6571310.0003
Mysql Total
Database connection0.00110.304210.0011
Mysqli_queries0.03659.86381650.0002
Looping result0.00130.35901540.0000
Template Total0.342592.420.1712
Template load0.03499.412220.0174
String conversion in template resource0.00030.0833270.0000
Template parser: create text elements0.00912.4627270.0003
Template parser: remove whitespace0.00120.3373270.0000
Template parser: construct tree0.03298.8783270.0012
Template load and register function0.00320.8668110.0003
Template processing0.307683.017620.1538
Override
Cache load0.00491.3214330.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.290740.0003
Fetch class attribute name0.00000.007930.0000
XML
Image XML parsing0.01012.724840.0025
states
state_id_array0.00060.163330.0002
state_identifier_array0.00050.144430.0002
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004230.0000
General
dbfile0.02827.6239270.0010
String conversion0.00010.0244280.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
CSS0extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/core.css
design/standard/stylesheets/debug.css
extension/ezwt/design/standard/stylesheets/websitetoolbar.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/bootstrap.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/slicknav.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/css/font-awesome.min.css
extension/elliptika/design/elliptika/stylesheets/style.css
JS0extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery-3.1.0.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/jquery.enllax.min.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/handlebars-v4.0.11.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/mes_fonctions.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/libs/generic.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/panier.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/js/jquery.prettyPhoto.js
extension/elliptika/design/elliptika/javascript/bootstrap.min.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1page_head_displaystyles.tpl<No override>design/standard/templates/page_head_displaystyles.tplEdit templateOverride template
1page_head.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head.tplEdit templateOverride template
1canonical_link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/canonical_link.tplEdit templateOverride template
1link.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/link.tplEdit templateOverride template
1page_head_style.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_style.tplEdit templateOverride template
1page_head_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_head_script.tplEdit templateOverride template
1menu/double_top.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/menu/double_top.tplEdit templateOverride template
1page_header_searchbox.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_searchbox.tplEdit templateOverride template
1page_header_languages.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header_languages.tplEdit templateOverride template
1parts/pannier.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/pannier.tplEdit templateOverride template
1page_header.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_header.tplEdit templateOverride template
1page_toolbar.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toolbar.tplEdit templateOverride template
1parts/website_toolbar.tpl<No override>extension/ezwt/design/standard/templates/parts/website_toolbar.tplEdit templateOverride template
1page_title.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_title.tplEdit templateOverride template
1page_toppath.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_toppath.tplEdit templateOverride template
1parts/path.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/path.tplEdit templateOverride template
1page_mainarea.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_mainarea.tplEdit templateOverride template
1page_footer.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer.tplEdit templateOverride template
1parts/sponsors.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/sponsors.tplEdit templateOverride template
3node/view/line.tplline/social.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/line/social.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezimage.tpldatatype/view/ezimage.tplextension/elliptika/design/elliptika/override/templates/datatype/view/ezimage.tplEdit templateOverride template
3parts/bouton_edition.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/parts/bouton_edition.tplEdit templateOverride template
1page_footer_script.tpl<No override>extension/elliptika/design/elliptika/templates/page_footer_script.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
1setup/clear_cache.tpl<No override>design/standard/templates/setup/clear_cache.tplEdit templateOverride template
1setup/quick_settings.tpl<No override>design/standard/templates/setup/quick_settings.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 33
 Number of unique templates used: 27

Time used to render debug report: 0.0012 secs